本文へ

色変更

  • 標準
  • 色変更1
  • 色変更2
  • 色変更3

文字サイズ

  • 小さい
  • 標準
  • 大きい

ホーム > 行政情報 > 議会 > 議員紹介

議員紹介

高根沢町議員紹介 令和4年4月30日現在(13名)

任期:令和4年4月30日から令和8年4月29日まで

議席
番号

氏名(ふりがな)

当選回数

誕生年 

所属委員会等

 

表彰

住まい

電話番号

1

sugaya-hideo-giin

菅谷 英夫

(すがや ひでお) 

当選回数:1期目

昭和36年生まれ

まちづくり常任委員会委員

広報常任委員会副委員長

議会活性化特別委員会委員

消防委員会委員

 

光陽台

 

電話番号:028-675-4539

2

koike-tetuya-giin

小池 哲也

(こいけ てつや)

当選回数:1期目

昭和36年生まれ

まちづくり常任委員会副委員長

広報常任委員会委員

議会活性化特別委員会委員

消防委員会委員

光陽台

 

電話番号:090-3401-9235

 

3

noguchi-masahiro-giin

野口 昌宏

(のぐち まさひろ)

当選回数:1期目

昭和32年生まれ

くらしづくり常任委員会副委員長

広報常任委員会委員

議会活性化特別委員会委員

消防委員会委員

宝石台

 

電話番号:028-675-4611

 

4

sawahata-hiroyuki-giin

澤畑 宏之

(さわはた ひろゆき)

当選回数:2期目

昭和31年生まれ

くらしづくり常任委員会委員長

議会運営委員会委員

広聴特別委員会副委員長

議会新庁舎整備検討特別委員会委員

都市計画審議会委員

塩谷広域行政組合議会議員

 

光陽台

 

電話番号:090-1058-9983

5

satou-haruhiko-giin

 佐藤 晴彦

(さとう はるひこ)

当選回数:3期目

昭和55年生まれ

議長

くらしづくり常任委員会委員

塩谷広域行政組合議会議員

宝積寺

 

電話番号:090-4124-5469

6

katou-akira-giin

加藤 章

(かとう あきら)

当選回数:3期目

昭和25年生まれ

副議長

くらしづくり常任委員会委員

議会新庁舎整備検討特別委員会委員長

広聴特別委員会委員

 

平田

 

電話番号:090-5812-5633

7

saitou-takeo-giin

齋藤 武男

(さいとう たけお)

当選回数:4期目

昭和18年生まれ

まちづくり常任委員会委員長

議会運営委員会委員

広聴特別委員会委員

議会活性化特別委員会委員

塩谷広域行政組合議会議員

 

 

 全国町村議会議長会議会議員特別表彰(R3.2.9)

 

 

大谷

 

電話番号:090-4367-6098

yokosuka-tadatosi-giin

横須賀 忠利

(よこすか ただとし)

当選回数:5期目

昭和25年生まれ

まちづくり常任委員会委員

広聴特別委員会委員長

議会新庁舎整備検討特別委員会委員

 

 

全国町村議会議長会自治功労者表彰15年(R4.2.8)

栗ヶ島

 

電話番号:090-1778-9403

9

kobayasi-eiji-giin

小林 栄治

(こばやし えいじ)

当選回数:6期目

昭和25年生まれ

まちづくり常任委員会委員

広報常任委員会委員

議会運営委員会委員

議会活性化特別委員会委員長

監査委員

国民健康保険運営協議会委員

 

 

町功労者表彰(H26.11.3)

全国町村議会議長会自治功労者表彰15年(H30.2.8)

 全国町村議会議長会議会議員特別表彰(R3.2.9)

栃木県地方自治功労者表彰20年(R3.6.15)

花岡

 

電話番号:028-676-0539

10

kannbayasi-hideharu-giin

神林 秀治

(かんばやし ひではる)

当選回数:7期目

昭和34年生まれ

くらしづくり常任委員会委員

広報常任委員会委員

議会運営委員会副委員長

議会活性化特別委員会副委員長

塩谷広域行政組合議会議員

都市計画審議会委員

 

 

 

町功労者表彰(H22.11.3)

全国町村議会議長会自治功労者表彰15年(R2.2.6)

 

宝積寺

 

電話番号:090-4920-2238

11

mori-hiroko-giin-2

森 弘子

(もり ひろこ)

当選回数:8期目

昭和27年生まれ

くらしづくり常任委員会委員

広報常任委員会委員長

議会運営委員会委員

議会新庁舎整備検討特別委員会委員

国民健康保険運営協議会委員

都市計画審議会委員

 

 

宝積寺

 

電話番号:028-675-0678

12

nonaka-syouichi

野中 昭一

(のなか しょういち)

当選回数:8期目

昭和24年生まれ

まちづくり常任委員会委員

議会運営委員会委員長

議会新庁舎整備検討特別委員会委員

都市計画審議会委員 

 

 

 

 

町功労者表彰(H16.11.3)

栃木県町村議会議長会自治功労者表彰12年(H18.2.17)

全国町村議会議長会自治功労者表彰15年(H22.2.19)

栃木県地方自治功労者表彰20年(R1.6.14)

全国町村議会議長会自治功労者表彰27年(R4.2.8)

宝積寺

 

電話番号:028-675-1633

13

阿久津 信男

(あくつ のぶお)

当選回数:10期目

昭和18年生まれ

まちづくり常任委員会委員

議会新庁舎整備検討特別委員会副委員長

 

 

町功労者表彰(H7.11.3)

栃木県町村議会議長会自治功労者表彰12年(H10.2.18)

全国町村議会議長会自治功労者表彰15年(H14.2.19)

栃木県町村議会議長会自治功労者表彰20年(特別)(H18.2.17)

全国町村議会議長会自治功労者表彰27年(H26.2.6)

栃木県地方自治功労者表彰20年(H26.5.28)

全国町村議会議長会創立70周年記念表彰30年(R1.11.13)

市町村議会議員総務大臣表彰35年(R3.10.5)

大谷

 

電話番号:090-4827-1858

お問い合わせ先

高根沢町 議会事務局
〒329-1292 栃木県塩谷郡高根沢町大字石末2053番地
TEL:028-675-8111 FAX:028-675-2409
お問い合わせフォームへ

お知らせ

議会

ページの先頭へ

サイトマップ